12.06.2015
Техническая соль 25 кг в ручных мешках
25 кг До -10°C
-
_ +
Техническая соль 50 кг в ручных мешках
50 кг До -10°C
-
_ +
Техническая соль МКР - 1 тонна
1 т До -10°C
-
_ +
Техническая соль 25 кг в ручных мешках
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Техническая соль 50 кг в ручных мешках
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Техническая соль МКР - 1 тонна
Техническая соль МКР - 1 тонна Техническая До -10° C
  • от 1 т. -
_ +

-до 0 меш.

Способы добычи солиС давних пор соль добывали бассейным способом. Сегодня он также используется, но полностью механизирован. Осенью на морском берегу устраивают водоем, который заполняется водой. После оседания камней, песка и глины ее пускают во вторую емкость. Весной вода, в которой содержится много соли, попадает в третий резервуар. К концу лета она полностью испаряется, и на поверхности появляется соль. Раньше ее собирали вручную и грузили на повозки. Сегодня используют экскаваторы, комбайны и врубовые машины. На озере Баскунчак бассоль добываются с помощью комбайна - в час удается добыть около трехсот тонн.

Посмотреть цены на техническую соль

Способы добычи соли

Наибольшее распространение получил шахтный способ. За миллионы лет залегания в земле соль становится каменным монолитом. Но высокое давление и температура могут изменить структуру соли - при нагревании она становится сильнее окружающих ее пород и двигается наверх. С помощью техники или взрыва от массива соли откалывают отдельные куски, которые дробятся сразу в шахте и поднимаются наружу. Добыча соли шахтным методом ведется беспрерывно и не зависит от сезона. Таким способом добывается более шестидесяти процентов всей соли в мире. Эффективность эксплуатации солевых месторождений улучшается за счет того, что отработанные камеры используют для размещения промышленных отходов. Есть и определенные недостатки, среди которых высокая вероятность обвала соляной шахты и ее затопления, что приводит к серьезным экономическим и экологическим потерям.

На солеварочных заводах соль получают вакуумным способом. В толщу соли, которая залегает под землей, через скважины заливают пресную воду. Полученный рассол выкачивают насосами и после очищения отправляют в камеры с пониженным давлением - вакуумом. В результате кипения рассол активно испаряет воду. В виде мелких кристалликов соль выпадает в осадок, после чего ее отделяют от оставшейся жидкости. Насосы должны быть изготовлены из прочных материалов, так как в рассол часто попадают твердые частицы, которые плохо влияют на работоспособность оборудования. Кроме того, соль разъедает поверхности.

Озерным способом добывают дорожную соль. Для этого используют солекомбайны и специальные агрегаты на железнодорожном ходу - они разрушают пласты соли, которые могут достигать восьми метров в толщину. Это большие двухэтажные вагоны, которые двигаются по рельсам, проложенным по поверхности соляного слоя. На верхнем этаже предусмотрен пульт управления, на нижнем - устройство для разрыхления соли. Эти же машины отвечают за подборку, обогащение, обезвоживание и погрузку соли в специальные вагоны. Допускается использование экскаваторов, но в данном случае исключен этап обогащения продукта.

Купить техническую соль

Наиболее крупные месторождения соли расположены на Урале. На Артемовском месторождении в Донбассе можно встретить пласты соли мощностью пятьдесят метров. Здесь находится одна из самых крупных соляных выработок в мире. На рынок поступает соль в мешках, биг-бегах или полипропиленовых упаковках.


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине